今日は84番の屋島寺からなので有料道路を通ろうと思っていたが
残念ながら原付は通れなかった。
他の行き方を料金所の人に聞くと
JRの屋島駅からバスが出ているとの事なのでバスで寺まで行く。
結果としてバスの方が安く済んだので良かったかな。
次は八栗寺
ここは途中から車両禁止になり
1kmを歩くかケーブルカーで行く事になるが
坂を1km歩くのはだるいのでケーブルカーで上まで行く。
今日も順調に進んでお遍路最後の札所
88番大窪寺に御参りしてきました。
これでお遍路は終了だが、後は高野山に行き
お礼参りをして弘法大師様に結願を知らせに行きます。
0 件のコメント:
コメントを投稿